La Ampa cuenta con una Junta Directiva que se renueva cada curso, con cargos de Presidente, Vicepresidente, Tesorero, Secretario y un número variable de vocales. Todos los socios de la Ampa pueden formar parte de esta Junta Directiva si así lo desean, siendo la principal condición participar en las reuniones convocadas por el Presidente.

La Ampa también cuenta con un número variables de comisiones de las que forman parte los miembros de la Junta Directiva pero también otros socios que no desean participar activamente en las tomas de decisiones de la Junta, sino solo ayudar y colaborar en determinadas comisiones. La condición para formar parte de una comisión es ser socio de la Ampa y participar en la comisión en la medida de lo posible y en colaboración con los otros miembros de la comisión, según las necesidades de la misma. En cada comisión hay de uno a tres coordinadores que sí formarán parte obligatoriamente de la Junta Directiva, y que de esta forma darán voz y voto a la misma en las reuniones que se convoquen.

Para el curso 2021/22 las personas que colaboran de una forma u otra en la Ampa y las comisiones establecidas son las siguientes

Miembros de la Junta Directiva con cargos específicos:

  • Presidente: Marta Vega Sánchez
  • Vicepresidenta: Jose Ignacio Rodríguez Villafruela
  • Tesorera: Rocío Largo Jorge
  • Secretaria: Nerea Ortega García

Comisión de Extraescolares:  extraescolares@ampacalvosotelo.es

  • Berta García García
  • Marcel Manssur
  • Nerea Ortega García
  • Francis Santiago

Comisión de Festejos:  festejos@ampacalvosotelo.es

  • Gemma Vallejo López
  • Antonio Sobrado de Vicente-Tutor
  • Rocío Largo Jorge
  • María González Lira
  • Belén Sánchez del Amo
  • Isabel Megías Ruiz
  • Noelia Suárez Valdepeñas
  • Isabel Ruiz Pavón
  • Montse Sánchez Tejedor
  • Berta García García

Comisión de Obras:  obras@ampacalvosotelo.es

  • Carlos Labella
  • Marcel Manssur
  • Marta Vega

Comisión de Comunicaciones:  comunicaciones@ampacalvosotelo.es

  • Nerea Ortega García
  • Natalia Ruiz Córdoba
  • Carlos Labella
  • Jose Ignacio Rodríguez

Comisión de Actividades:  coordinadorsocio@ampacalvosotelo.es

  • Nerea Ortega García

Comisión de Escuela de Padres:  escueladepadres@ampacalvosotelo.es

  • Natalia Ruiz Córdoba
  • Montse Sanchez Tejedor
  • Noelia Suárez Valdepeñas
  • Verónica Quevedo Revenga

Comisión de Relaciones externas:  relacionesexternas@ampacalvosotelo.es

  • José Ignacio Rodríguez
  • Belén Pérez Fernández

Comisión de Comedor:  comedor@ampacalvosotelo.es

  • Montse Silvestre García
  • Nerea Ortega García
  • Marta Vega
  • María González Lira
  • Noelia Suárez Valdepeñas
  • Vicky Trullo Bernardos
  • Francis Santiago
  • Cristina Barroso Izquierdo

Comisión de Voluntariado:  voluntariado@ampacalvosotelo.es

  • Marta Vega
  • Nerea Ortega García
  • Raquel Gutiérrez Pérez
  • Gemma Vallejo López
  • Antonio Sobrado de Vicente-Tutor
  • Belén Sánchez del Amo
  • Jose Ignacio Rodríguez Villafruela
  • Vicky Trullo Bernardos
  • Isabel Ruíz pavón

Comisión de Acuerdos con empresas:  acuerdos@ampacalvosotelo.es

  • Jose Ignacio Rodríguez
  • Marta Vega

Comisión de Libros:  libros@ampacalvosotelo.es

  • Esther Ponte Velón
  • Marta Vega
  • Verónica Quevedo Revenga

Comisión de Patios:  patios@ampacalvosotelo.es

  • Esther Ponte Velón
  • Marta Vega
  • Paloma Escudero Ortega
  • Mar de Santiago Moraga